часы работы:

пн-вс. 9:00-21:00

телефон для связи:

8 (4822) 752-797

Заказать звонок
  • Имя:
  • Телефон:
  • Удобное время звонка:
  • Проверочный код:
  • Введите код слева:

Мы перезвоним Вам в течении часа ( в период ПН - ПТ 9:00 - 19:00 )
Калькулятор стоимости электромонтажных работ


Результат расчета стоимости объекта -
Площадь, m2
Стоимость работ руб.
Cтоимость материалов руб.
Заземление и молниезащита
Система молниезащиты (грозозащиты) зданий и сооружений - устройство, расчет, проектирование, монтаж системы!

Молнии, атмосферные разряды - постоянный и практически повсеместный источник угрозы для человека и его имущества. Это одно из самых разрушительных и устрашающих природных явлений, с которыми повсеместно сталкивается человек.

Последствия, в тех случаях, когда в доме нет надежной системы молниезащиты (грозозащиты) - унесенные жизни, разрушенные здания, пожары, выход из строя электропроводки, оборудования и приборов.

Необходимо особо отметить, что разрушение происходит не только зоне непосредственного разряда, но и на расстоянии до нескольких километров, т.к. энергия разряда огромна, а также возникающий импульс перенапряжения, который по коммуникациям (линии электропередач, трубопровод и т.д.) заносится в ваш дом.
 
  Цены на монтаж молниезащиты и заземления.
1 Молниезащита и заземление для загородного дома или иного объекта м2 150 руб
2 Система разности потенциалов с материалом м2 100 руб

Проект молниезащиты зданий и сооружений.

На изучение природы возникновения молнии, её поражающих факторов расходуются большие средства.
В настоящее время современный уровень науки и техники позволяет решать столь необходимые задачи:

• проектирование молниезащиты (грозозащита);
• изготовление;
• монтаж молниезащиты (грозозащита), 

которые отныне позволяют надежно защитить ваше строение, всех находящихся в нем людей и электрооборудование от последствий удара молнии.

Надежная грозозащита здания и оборудования включает в себя необходимые составляющие:

Внешняя молниезащита (грозозащита). Защита от прямых ударов молнии, которые могут подвергнуть дом возгоранию. Установка внешней защиты обеспечивает отвод тока молнии в землю.
Внутренняя молниезащита (грозозащита) - защита от повреждений, вследствие непрямого попадания молнии. Оборудование в безопасности от импульсов перенапряжений, возникающих в результате влияния тока молнии.
Выравнивание и уравнивание потенциалов металлоконструкций. Защита электрооборудования: телевизоры, компьютеры, телефоны, факсы и т.д. 

Молниезащита зданий и сооружений.

Грозозащита домов - один из видов деятельности компании «ИК Континент». Мы осуществляем полный комплекс профессиональных услуг, позволяющих обеспечить надежное заземление загородных домов, зданий и промышленных сооружений с применением современного оборудования.

Устройство молниезащиты (грозозащиты).
Грозозащита включает в себя большой комплекс, состоящий из специальных приспособлений и различных технических решений. Устройство молниезащиты (грозозащита) включает в себя несколько основных элементов:

• токоприемник, выполняющий перехват электрического разряда и не допускающий ее попадание на поверхность крыши, фасад и прилегающую к зданию территорию;
• токоотвод, обеспечивающий передачу тока от токоприемника в землю;
• система заземления, которая располагается в земле на расстоянии от входа в дом и от прогулочных тропинок. 

Правильно выполненная молниезащита и заземление сохранят в целостности любое сооружение от пагубного воздействия молнии. Необходимо знать, что разряд одинаково опасен как для самого сооружения, так и для всего, что находиться внутри него. Молниезащита, устройство которой требуется не только для внешней защиты здания, но и для безопасного функционирования электротехнической аппаратуры, позволяет сохранить здоровье находящихся в нем людей. Надежное заземление и молниезащита (грозозащита) позволяют обеспечить безопасную работу электрических сетей, предохранить человека от вредного воздействия электромагнитных излучений. Громоотвод по типу исполнения заземления может быть контурного вида, очагового, совмещенного и глубинного. Вне зависимости от типа, молниеотвод монтируется на глубину не мене 0,7 метра, в зависимости от характера почвы. Причем необходимо предусмотреть наименьшую величину сопротивления заземления в ситуации, когда происходит высыхание грунта или его замерзание.

Устройство контура заземления

Надежное заземление и молниезащита
Наилучший вариант - это, когда проектируется и рассчитывается молниезащита непосредственно на стадии проектирования здания при обязательном участии архитектора. В этом случае значительно проще осуществить интеграцию всех элементов системы молниезащиты в архитектуру строения.

Поскольку существует несколько способов, с помощью которых выполняется монтаж заземления, на стадии строительства существует уникальная возможность использовать фундамент в качестве очень надежной и эффективной системы классического контурного варианта. Для этого при его изготовлении нужно предусмотреть возможность вывода на его наружную поверхность специальных контактов, с помощью которых будет обеспечено соединение соответствующих частей молниезащиты. На этапе строительства расчет заземления наиболее предпочтителен.

Правильно выполненная молниезащита сохранят в целостности любое сооружение от пагубного воздействия молнии. Молниезащита, устройство которой требуется не только для внешней защиты здания, но и для безопасного функционирования электротехнической аппаратуры, позволяет сохранить здоровье находящихся в нем людей. 

 

Заземление зданий позволяет обеспечить безопасную работу электрических сетей, предохранить человека от вредного воздействия электромагнитных излучений.


Кроме того, защитное заземление необходимо для полной защиты людей от вероятного поражения электрическим током, в случае удара молнии, а также при прикосновении к металлическим частям различных электроприборов, у которых повреждена изоляция.


Нередко важнейшую задачу молниезащиты безответственно решают установкой заземленного штыря громоотвода кустарного изготовления. Подобные «устройства» не только не обеспечивают гарантированную защиту в случае попадания молнии в Ваш дом, но, как правило, только усугубляют ситуацию. Только профессионально выполненная молниезащита, которым предшествовало доскональное изучение особенностей Вашего дома, и проводился точный расчет молниеотвода, могут в полной мере гарантировать абсолютную безопасность. Устанавливать громоотвод и заземление на даче следует только при участии специалистов.


Заземление электрооборудования
Установка громоотводов позволяет своевременно улавливать энергию разряда молнии при помощи токоприемника и направлять по токоотводам в землю в систему заземления дома. Грозозащита позволяет осуществлять полный перехват молнии и не допускать ее попадание на поверхность крыши, фасад и прилегающую к дому территорию. От того, насколько быстро и без потерь уйдет в землю вся энергия молнии, будет зависеть безопасность людей и сохранность имущества.


Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции, для защиты электрооборудования зданий от перенапряжения применяют заземление электроустановок. Для этих целей все металлические части электрооборудования соединяются между собой и надежно подключаются к общему заземляющему контуру.


По условиям объекта, в зависимости от его конструктивных особенностей, этажности, вида кровельного материала, химического состава почвы и многих других параметров заземление в доме может быть различного типа и исполнения (контурное, очаговое или совмещенное). В каждом конкретном случае, применение того или иного комплекта готовых элементов для устройства, включая элементы соединений, определяется конкретными техническими решениями.


Наша компания дополнительно предлагает сделать монтаж контура заземления по периметру здания. Контур заземления устанавливается на глубине 70 см и не менее 1 метра от стены здания. Если дом не заземлен, это служит полным заземлением здания.

Получите консультацию специалиста или оформите бесплатный выезд на объект
для расчета стоимости работ: 8 (4822) 752-797